Новости 24 августа 2022 г. 18:05

Омская область и Армения намерены развивать сотрудничество в научной, образовательной и культурных сферах

Омск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков и министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян обсудили перспективы сотрудничества республики и сибирского региона, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"В части образования мы прежде всего говорили о языковой подготовке: изучении армянского языка на территории Омской области и повышении квалификации педагогов из Армении, которые преподают в школах русский язык. Также обсудили тему подготовки инженерных специалистов. Наши омские вузы готовы оказать поддержку предприятиям республики в этом вопросе", - рассказал по итогам встречи Бурков, которого цитирует пресс-служба.

В настоящее время в 23 омских вузах обучаются 11 тыс. иностранных студентов, в том числе из Армении. Ранее омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского уже заключил соглашение о сотрудничестве с Ереванским государственным университетом и Ереванским университетом языков и социальных наук имени В.Брюсова. Сейчас омский педагогический университет планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Гаварским государственным университетом.

Перспективным, по словам губернатора, также может быть научное сотрудничество в сфере селекции зерновых и масличных культур, в которой у региона большой опыт взаимодействия со странами Центральной Азии.

Бурков также отметил, что между республикой и сибирским регионом возможен и взаимный культурный обмен. В Армении могут дать концерты лучшие творческие коллективы - Омский симфонический оркестр и Омский русский народный хор. В свою очередь омским зрителям было бы интересно посмотреть выступления государственного джазового оркестра Армении.

Думанян оценил работу по сохранению традиций и родного языка армянской диаспоры, которую проводят в Омской области.

"Для нас очень важно, чтобы наши соотечественники могли изучать родной язык за пределами Армении. В этом смысле я благодарен губернатору за развитие российско-армянских отношений", - цитирует пресс-служба министра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще