Новости 20 февраля 2021 г. 14:55

Омская область и Белоруссия подписали документы о сотрудничестве на три года

Омск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Трехлетний план мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Омской областью и Белоруссией подписан в Минске, сообщает в субботу пресс-служба правительства региона.

План мероприятий до 2023 года подписали губернатор Омской области Александр Бурков и министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, курирующий вопросы развития сотрудничества с регионом.

"На протяжении многих лет Беларусь является важнейшим торговым партнером Омской области. По итогам 2020 года взаимный товарооборот превысил 46 млн долларов. Стороны ищут новые варианты и возможности для укрепления двустороннего сотрудничества", - говорится в сообщении.

Бурков отметил, что Омская область открыта к сотрудничеству с регионами Беларуси и готова к реализации любых совместных проектов. Стороны уже начали выполнять прошлогоднюю устную договоренность о наращивании товарооборота.

"Первые шаги уже есть. Выстраивается работа с Минским тракторным заводом по поставкам техники в регион. Омский аэропорт приобрел на конкурсной основе новую модель автобуса Минского автомобильного завода, он будет курсировать от терминала к самолетам, его должны доставить в Омск в мае", - цитирует пресс-служба Буркова.

Он добавил, что в июне делегация Омской области собирается посетить Беларусь в рамках международной выставки "БЕЛАГРО", которая давно зарекомендовала себя как эффективная международная платформа по развитию агропромышленного комплекса.

"Нам нужен опыт белорусских коллег в развитии животноводства и растениеводства, интересна практика работы ваших ведущих племенных заводов, предприятий по переработке льна-долгунца и особенно организаций, разрабатывающих проектные решения", - подчеркнул глава региона.

"Самое важное, что все договоренности, которые были устно оговорены, сегодня мы сможем закрепить письменно. И уже много в этом направлении сделано, даже приходится некоторые пункты наших планов, как выполненные, убирать. Мы еще не подписали план, а уже его реализуем, очень активно включились в эту работу. Есть взаимное движение с двух сторон и наше общее желание привнести в сотрудничество как можно больше взаимной пользы", - заявил в свою очередь Ковальчук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще