Новости 25 августа 2022 г. 13:44

Омская область и Гегаркуникская область Армении будут развивать сотрудничество в сельскохозяйственной сфере

Омск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков и глава Гегаркуникской области Армении Карен Саргсян подписали дорожную карту по развитию сотрудничества регионов, сообщает пресс-служба правительства Омской области в четверг.

"Документ (...) представляет собой план совместных мероприятий в сфере сельского хозяйства на ближайшие два года. Он включает организацию испытаний сортов сельскохозяйственных культур омской селекции в климатических условиях Армении, поставки сельскохозяйственной техники и комплектующих для аграриев Гегаркуникской области, а также совместную кооперацию в сельскохозяйственном машиностроении", - говорится в сообщении.

В правительстве региона отмечают, что накануне о возможных точках роста российско-армянского сотрудничества в сельском хозяйстве на встрече с главой сибирского региона говорил премьер-министр Армении Никол Пашинян, по словам которого у республики имеется потребность в семенном фонде масличных, зерновых и зернобобовых культур.

"Сегодня мы вступаем в активную фазу сотрудничества с регионами Армении - в Гегаркуникской области вместе с главой региона мы обсудили, что будем делать и какие предприятия подключать. Речь идет в том числе о совместных высокотехнологичных проектах и научных разработках. Ключевая цель этой работы - увеличить товарооборот между Омской областью и Арменией. Я думаю, в ближайшие годы мы значительно расширим номенклатуру поставок как из Армении, так и из Омской области", - отметил по итогам подписания соглашения губернатор Александр Бурков, слова которого приводятся в сообщении.

Кроме этого в четверг в Гегаркуникской области дали старт еще одному сотрудничеству в гуманитарной сфере - ректор омского педуниверситета (ОмГПУ) Иван Кротт подписал соглашение с коллегой из Гаварского государственного университета Рузанной Акопян, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще