Новости 19 апреля 2022 г. 13:43

Омская область и Казахстан планируют расширять сотрудничество в сельском хозяйстве и других сферах

Омск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудили вопросы расширения межрегионального сотрудничества по нескольким направлениям, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Наш регион готов увеличить поставки элитных семян. Сегодня порядка 5 млн га земли в Казахстане засевается семенами именно омских научных центров. Мы, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы приобретать в казахстанских хозяйствах племенной скот для выращивания высокопродуктивных мясных пород КРС на территории Омской области", - рассказал по итогам встречи с президентом республики в Нур-Султане глава Омской области, слова которого приводятся в сообщении.

Он уточнил, что сейчас казахстанские аграрии приобретают у омских селекционеров около 2 тыс. тонн семян высших репродукций и выразил готовность увеличить поставки элитных семян пшеницы до 17 тыс. тонн, а также до 3 тыс. тонн семян масличных и зернобобовых культур.

Токаев, в свою очередь, отметил, что продуктивное межрегиональное взаимодействие положительно сказывается на показателях взаимной торговли.

"Мы уделяем большое внимание развитию межрегионального сотрудничества, в котором Омская область занимает особое место. Товарооборот между Омской областью и республикой Казахстан превысил 380 млн долларов. Казахстан является партнером номер один для Омской области. Что немаловажно - это приграничная область, где живут казахи, наши соотечественники", - сказал глава Казахстана.

Еще один ключевой вопрос, который обсуждался в ходе официальной встречи - развитие прямого сообщения между Омском и регионами Казахстана.

По словам Буркова, действующие прямые рейсы из Омска в Нур-Султан пользуются большим спросом, поэтому в планах - организация ежедневного сообщения. Он добавил, что в настоящее время также ведутся переговоры о прямых перелетах в Алматы, Павловдар, Петропавловск, Шымкент и Актау.

Кроме этого важные договоренности были достигнуты и в сфере образования.

"Президент поддержал нашу инициативу по созданию филиала Омского технического университета (ОмГТУ) на базе Павлодарского государственного университета для подготовки специалистов по трем направлениям: машиностроению, приборостроению и нефтехимии. Мы продолжим этот диалог уже в Павлодаре и с акимом, и с руководством университета", - отметил Бурков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще