Новости 19 февраля 2021 г. 15:15

Омская область и Росгидромет объединяют усилия по контролю за состоянием атмосферного воздуха

Омск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области и Росгидромет заключили соглашение о сотрудничестве в вопросе мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Документ о сотрудничестве подписали в пятницу губернатор региона Александр Бурков и руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков.

"Сотрудничество региона и Росгидромета выходит на новый уровень развития. Сегодня подписано соглашение, направленное на решение экологических проблем и, прежде всего, на снижение количества вредных выбросов в атмосферу, совместное развитие единой сети мониторинга окружающей среды. (...) Кроме того, проектом соглашения определен перечень опасных природных гидрометеорологических явлений и критерии экстремально высокого загрязнения воздуха", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в регионе функционирует 12 постов мониторинга окружающей среды, шесть из них федеральные и шесть - региональные. В дальнейших планах - установка новых автоматизированных постов наблюдений за загрязнением окружающей среды, модернизация стационарных постов и открытие нового.

"Мы теперь совместно эксплуатируем территориальные и федеральные системы наблюдения за качеством воздуха, причем в пропорции 50 на 50. Регион строит свою сеть, федеральная служба - свою, и мы объединяем это в единую сеть наблюдения", - цитирует пресс-служба главу Росгидромета.

Шумаков также отметил, что несмотря на то, что договоренность только что достигнута, работы по дальнейшему объединению усилий в вопросе мониторинга уже ведутся.

"Коллеги уже обсуждают детали дальнейшей совместной работы. Думаю, что в скором времени появится еще много технологических продуктов, которые действительно помогут быстро находить источники загрязнений, как природного, так и техногенного происхождения, и оперативно реагировать", - подчеркнул Шумаков.

Омск является одним из 12 городов-участников федерального проекта "Чистый воздух". К 2024 году в городе должны быть снижены выбросы в атмосферный воздух на 22,41%.

Отмечается, что для достижения этого показателя усилия региональных властей направлены на снижение выбросов как от автомобильного транспорта, так и от теплогенерирующих и промышленных предприятий. Глава региона Бурков также выступил инициатором создания Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования, который объединил в себе всю информационную базу со всех источников. В этот центр стекается не только информация с постов мониторинга, но и обращения граждан, что позволяет выстраивать прямую взаимосвязь между жалобами горожан, фиксацией загрязнения и деятельностью предприятий с проведением соответствующих проверок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще