Новости 11 октября 2021 г. 15:37

Омская область и уральский девелопер "Брусника" подписали договор на строительство в Омске микрорайона за 17 млрд руб

Омск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области подписало с компанией "Брусника" соглашение о строительстве микрорайона "Кварталы Драверта" с объемом инвестиций около 17 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

Соглашение о строительстве микрорайона "Кварталы Драверта", рассчитанного более чем на 300 тыс. кв. м жилья, подписали губернатор Омской области Александр Бурков, исполняющий обязанности мэра Омска Евгений Фомин и директор компании "Брусника. Строительство и девелопмент" Алексей Круковский.

Микрорайон расположится на участке площадью 30 га в границах улиц 1-я Рыбачья и Шаронова. Инвестпроект рассчитан на 13 лет, строительство будет вестись поэтапно, а первые дома введут в эксплуатацию уже в 2024 году.

"В рамках реализации проекта застройщик намерен сформировать на территории сбалансированную среду, объединив жилую, рекреационную, деловую, коммерческую и социальную функции. Здесь появятся качественные общественные пространства, новая школа и детские сады", - говорится в сообщении.

Объем инвестиций в проект оценивается в 17 млрд рублей. При этом сумма налоговых отчислений в федеральный бюджет составит 1,5 млрд руб., в региональный - 1,1 млрд рублей.

"Для нас важно, что появился истинный девелопер. Это строительная компания, которая подходит с душой к комплексной застройке. Это не просто строительство объекта из железобетона или из кирпича. Планировка территорий, строительство дорог, тротуаров, благоустройство, освещение, озеленение - все делается комплексно. Для нас важно появление такой компании, как "Брусника", на территории Омска для создания конкурентной среды, для того чтобы у наших строительных организаций была перспектива, к какому уровню жилья стремиться по качеству и цене", - сказал губернатор Бурков, слова которого приводит пресс-служба.

Круковский, в свою очередь, добавил: "Нам очень импонирует активная позиция губернаторской команды, которая работает с инвесторами и создает необходимые условия для привлечения инвестиций на территорию, поэтому мы здесь. Сегодняшнее мероприятие - это промежуточный итог нашего предыдущего взаимодействия. Мы будем разрабатывать проектную документацию, в самое ближайшее время начнем инвестиции в строительство".

Стороны договорились, что часть квартир застройщик в перспективе будет передавать в собственность области или города для реализации социальных программ.

Девелоперская компания "Брусника" специализируется на жилых проектах комплексного освоения территорий, ведет строительство жилья в Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте, Новосибирске, Московской области, планирует к реализации проекты в Москве. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", управляющей компанией является ООО "Брусника. Управляющее бюро", зарегистрированное в Екатеринбурге, бенефициар - Алексей Круковский. Головной офис находится в Екатеринбурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще