Новости 4 октября 2022 г. 18:00

Омская область ищет возможности для выплат мобилизованным резервистам

Омск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Решение омскими региональными властями вопроса о выплатах жителям области, призванным в рамках частичной мобилизации, потребует некоторого времени из-за дефицита бюджета, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Александра Буркова.

"Мы видим, что часть регионов, например, Кемеровская область, дает 200 тыс. рублей на поддержку. Красноярский край 100 тысяч. Та же Новосибирская область, Омская и Алтайский край такого решения не приняли с учетом определенных проблем с бюджетом. У нас в Омской области дефицит бюджета более 13 млрд рублей на сегодняшний день", - приводятся в сообщении слова главы региона.

При этом Бурков отметил, что с первого дня мобилизации региональным правительством было принято решение о выплате дополнительной заработной платы тем омичам, кто получил повестки и прибыл во временные мобильные пункты - вне зависимости от того, работали эти люди на государственном предприятии или в частной организации.

Губернатор также добавил, что ряд вопросов, связанных с организацией призыва, качеством снабжения и обеспечением бытовых условий для мобилизованных на региональном уровне удалось решить достаточно оперативно - резервистов обеспечивают всем необходимым. Но при этом возникают и такие вопросы, на решение которых "потребуется больше времени".

"Я понимаю крик души ребят, которые сегодня призваны и которые идут выполнять свой воинский долг. Конечно же, мы будем искать какой-то механизм. Да, понятно, что уровень бюджетной обеспеченности Москвы позволяет выплачивать бойцу по 50 тыс. рублей в месяц. Как вы видите, другие регионы такой возможности не имеют. И в этом есть определенная сложность, но тем не менее мы вопрос этот не оставим в покое и будем держать на контроле, будем искать способы решения", - подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, частичная мобилизация в регионе закончится уже на текущей неделе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще