Новости 29 сентября 2021 г. 15:48

Омская область на сэкономленные 40 млн рублей сможет купить еще несколько автобусов на метане

*** В 2021 году региону было выделено 613,4 млн рублей на покупку 48 автобусов, работающих на природном газе

Омск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Благодаря экономии в 40 млн рублей при закупке партии автобусов Омская область планирует провести еще один аукцион и закупить дополнительно три автобуса, работающих на метане, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"В Омской области реализуется комплексный план мероприятий по снижению выбросов в атмосферу. В текущем году Омская область получила 613,4 млн рублей на покупку 48 автобусов, работающих на природном газе, которые будут способствовать снижению выбросов", - говорится в сообщении.

В среду в ходе совещания по вопросам реализации проекта "Чистый воздух", которое проводил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов, губернатор Александр Бурков сообщил, что электронный аукцион уже состоялся и автобусы прибудут в Омск до 15 декабря.

При этом, по его словам, образовалась экономия в размере 40 млн рублей. Бурков обратился с просьбой внести изменение в соглашение, чтобы у региона была возможность провести дополнительный аукцион и приобрести на сэкономленные средства еще три автобуса.

"Городской транспорт необходимо обновлять, он входит в перечень квотируемых объектов, утвержденный приказом Росприроднадзора. Выбросы от него должны быть снижены до установленных квот. Автобусы на природном газе будут этому способствовать, как и в целом повышению качества жизни омичей", - отметил глава региона, слова которого цитирует пресс-служба.

В правительстве региона также сообщают, что Цыгановым эта просьба была поддержана и необходимые изменения в соглашение будут внесены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще