Новости 9 декабря 2021 г. 13:59

Омская область намерена увеличить темпы строительства жилья вдвое

Омск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области рассчитывает привлекать новые компании для комплексной застройки областного центра, чтобы наращивать темпы строительства жилья и улучшать его качество, сообщил губернатор Александр Бурков журналистам в четверг.

"Нам необходимо увеличивать ввод жилья. Сегодня мы (ежегодно - ИФ) строим в Омске от 350 до 400 тыс. кв. м, а минимум должны строить 700 кв. м. Это востребовано сегодня у омичей, многие хотят улучшить жилищные условия. Но нет предложений", - рассказал глава региона.

По его словам, местная строительная отрасль сейчас работает на полную мощность, однако этого недостаточно, поэтому, чтобы дать возможность удовлетворить спрос на жилье, регион стремится привлекать иногородних застройщиков с инвестициями.

"Сегодня у нас есть два крупных масштабных проекта, на которые пришли иногородние строители, это компании "Эталон" и "Брусника". Одни заявляют объем строительства до 1 млн кв. м, это под 2 млрд (рублей - ИФ) инвестиций, и вторые - до 300 тыс. кв. м, это порядка 18-20 млрд инвестиций", - отметил глава региона, добавив, что таким образом решается, с одной стороны, жилищная проблема, а с другой - создается конкурентная среда для улучшения качества возводимого жилья.

"Понятно, все боятся конкуренции таких сильных компаний, которые строят жилье другого качества, но нам это необходимо. Как бы больно ни было, но нам сегодня такие строители необходимы, которые бы вели комплексную застройку с наличием детских садов, школ, зон отдыха, парковых территорий(...), с подземными парковками, наличием свободных мест от автомобилей внутри дворов. И мы эту работу будем продолжать", - подчеркнул Бурков.

По его словам, если ранее в Омске превалировала "точечная" застройка, при которой для жителей создавались не самые комфортные условия, зачастую без парковок и мест отдыха, при этом весьма сомнительная с архитектурной точки зрения, то теперь это недопустимо. Городу необходима комплексная застройка - как для повышения его статуса, так и для создания более комфортных условий жизни.

"Поймите - это задел на будущее. Мы говорим о будущем развитии города, это дело не следующего года, это на три, пять, а то и десять лет вперед. И когда мы говорим о необходимости строительства аэропорта "Омск-Федоровка", мы таким образом освобождаем еще 650 га, где сегодня расположен аэропорт "Омск-Центральный" - для комплексной жилой застройки, для создания делового центра на левом берегу", - добавил Бурков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще