Новости 10 августа 2022 г. 14:36

Омская область направит 85 млн рублей на реализацию программы по устранению цифрового неравенства

Омск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Омской области в рамках нацпроекта "Цифровая экономика РФ" выделили более 85 млн руб. для обеспечения качественной сотовой связью жителей 14 отдаленных населенных пунктов региона, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

"Качественная сотовая связь и быстрый интернет уже стали нашими базовыми потребностями. Поэтому они должны быть одинаково доступны тем, кто живет в крупных городах, и жителям небольших населенных пунктов. Наша главная цель - повысить качество жизни людей независимо от их географического расположения. Я принял решение о продлении программы по развитию сотовой связи и выделил на ее реализацию в 2022 году свыше 85 млн руб. из областного бюджета", - цитирует пресс-служба губернатора Александра Буркова.

По итогам конкурсного отбора, проведенного в июле областным Минпромом, средства распределят между 14 населенными пунктами, при этом сотовая связь четвертого поколения появится в них уже до конца 2022 года.

Отмечается, что ранее по программе устранения цифрового неравенства были установлены базовые вышки сотовой связи на севере области - это позволило обеспечить качественной связью более 2,5 тыс. человек в пяти населенных пунктах.

Кроме этого, как сообщает пресс-служба регионального правительства, в Омской области в рамках реализации федерального проекта продолжается работа по формированию IT-инфраструктуры в общеобразовательных учреждениях. Так, к началу 2022 года четверть зданий общеобразовательных организаций (273 объекта) были оснащены современным оборудованием для безопасного доступа к информационным системам и интернету, беспроводными сетями Wi-Fi, средствами организации видео-конференц-связи, а также средствами видеонаблюдения для обеспечения безопасности.

По словам министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития региона Андрея Посаженникова, такая IT-инфраструктура будет создана во всех общеобразовательных учреждениях региона до конца текущего года.

"Мы оснащаем образовательные учреждения оборудованием, чтобы у школьников и их родителей был беспрепятственный и безопасный доступ к сервисам цифрового образовательного контента, чтобы педагоги могли применять на уроках новые современные технологии, а в случае необходимости была возможность обеспечить доступ и непрерывность образовательного процесса, используя дистанционные образовательные технологии", - подчеркнул Посаженников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще