Новости 4 февраля 2022 г. 14:41

Омская область планирует отремонтировать в 2022 году более 200 км дорог - Бурков

Омск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 12 млрд рублей планируется направить в 2022 году на обновление и строительство новых дорог в Омской области, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава региона Александр Бурков.

"На предстоящий год планируемый объем дорожного фонда составляет 12,2 млрд рублей. Мы собираемся отремонтировать еще более 200 км дорог как регионального, так и местного значения и построить более 25 км дорог", - сказал Бурков.

Он отметил, что в прошлом году благодаря выросшим в регионе темпам дорожного строительства финансирование дорожных работ было увеличено до 14,3 млрд руб. (в 2017 году дорожный фонд составлял около 7,5 млрд руб.), благодаря чему за год удалось отремонтировать в общей сложности почти 490 км дорог. В их числе трассы Омск-Тара, Омск-Муромцево-Седельниково, Называевск-Тюкалинск-Большие Уки, Марьяновка-Шербакуль и другие.

В целом доля протяженности дорог в Омской области, соответствующих нормативу, увеличилась с 45% в 2017 году до 77% в 2021 году.

"За это, конечно, спасибо ребятам-дорожникам, которые ударно включились в работу и начали реализовывать проекты по реконструкции опережающими темпами. Благодаря их труду мы уже второй год получаем из федерального центра дополнительные средства и стали заключать даже трехлетние контракты: сейчас мы получаем средства уже 2024 года", - подчеркнул глава региона.

По его словам, на начало этого года в Омской области было отремонтировано дорог на 1 млрд рублей, которые только стояли в планах, однако строители досрочно ввели их в эксплуатацию осенью.

Полный текст интервью с Бурковым размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/omskoy-oblasti-aleksandr-burkov-aktivnost-biznesa-zapustit-novyy-vitok-razvitiya-regiona

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще