Новости 7 июня 2021 г. 09:46

Омская область планирует построить Северный обход за пять лет

Омск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Северный обход в Омской области, который должен соединить трассы на Тюмень и Новосибирск в объезд Омска, может быть построен за пять лет, сообщил глава региона Александр Бурков в интервью "Интерфаксу" на полях Петербургского международного экономического форума .

"На сегодняшний день по этому объекту мы провели только предпроектные работы, в дальнейшем предстоят еще проектирование и собственно строительство. Я считаю, что с учетом всего этого на строительство Северного обхода нам потребуется порядка пяти лет", - сказал Бурков.

По его словам, сейчас этот вопрос обсуждается с министерством строительства РФ, рассматривается, в том числе, в Росавтодоре.

"62,5 км Северного обхода с четырехполосным движением - здесь, конечно, вопрос только в выборе финансовой модели. Как строить - с участием частного капитала или нет? Потому что необходимый для строительства объем средств достаточно большой - 42 млрд рублей", - добавил губернатор.

При этом почти половина средств, около 20 млрд руб., потребуется для строительства двух мостов - через Иртыш и Омь.

Глава региона также отметил, что строительство Северного обхода поможет решить в регионе не только транспортную проблему, но и экологическую. "При этом экологическая составляющая важна для нас не только с точки зрения ухода автомобилей, особенно грузовых, из центра на объездную дорогу, это только первая часть "экологического фильтра". Вторая часть - это возможность использования золошлаковых отходов, которых в городской черте Омска скопилось около 75 млн тонн. Порядка 6,5 млн тонн этих золошлаков мы сможем использовать на строительстве дороги в качестве земляного полотна", - сказал Бурков.

Полный текст интервью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще