Новости 15 декабря 2022 г. 15:12

Омская область планирует увеличить поставки сельхозтехники и картофеля в Узбекистан

Омск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков и глава Джизакской области Узбекистана Эргаш Салиев договорились о развитии сотрудничества в сельскохозяйственной, промышленной и других сферах, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

"У нас есть ряд направлений, по которым сотрудничество с джизакской стороной может быть плодотворным. Прежде всего это аграрный сектор: поставки из Джизакской области ранних овощей и фруктов, которые они могут привозить к нам уже в мае, осенью же мы готовы поставлять в Узбекистан наш картофель. Кроме того, партнеров интересует наша мука и зерно", - приводятся в сообщении слова Буркова.

Он добавил, что джизакские аграрии также готовы рассматривать возможность районирования омских семян в своей области.

Кроме того, стороны обсудили поставки сельхозтехники: зернотокового и землеобрабатывающего оборудования, посевных комплексов.

"Мой коллега предложил несколько направлений, в которых мы могли бы сотрудничать. В первую очередь это работа по сельхозмашинам, которые производятся в Омской области. Для нас это важно, поскольку все-таки 50% нашего внутреннего валового продукта составляет сельское хозяйство. В настоящее время мы покупаем технику в Китае и Турции, но я уже провел предварительный анализ технических характеристик омских машин и могу сказать, что они больше подходят нашим землям", - отметил, в свою очередь, глава Джизакской области.

Между тем, представители омского текстильного производства заинтересованы в приобретении сырья и уже готовых тканей, в том числе огнеупорных материалов для пошива противопожарной одежды. Определенный интерес для сибирского региона представляют также стройматериалы, которые производят в Джизакской области.

Как сообщалось, ранее официальная делегация Омской области посетила Таджикистан, где было заключено соглашение о сотрудничестве с главой Хатлонской области, в рамках которого стороны договорились о поставках овощей и фруктов для сибирского региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще