Новости 26 мая 2022 г. 08:39

Омская область подключится к участию в логистическом проекте "Агроэкспресс"

Омск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Минэкономразвития России Максим Решетников и губернатор Омской области Александр Бурков обсудили перспективы участия региона в создании международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Максим Решетников обозначил транспортно-логистические возможности Омской области одним из ключевых направлений для развития региона", - говорится в сообщении.

Министр поручил проработать участие региона в евразийском транспортно-логистическом проекте "Агроэкспресс", а также подготовить предложения по совершенствованию тарифных условий перевозки грузов в рамках ЕАЭС.

По его словам, реализация проекта "Агроэкспресс" с Узбекистаном, Азербайджаном, Казахстаном является одним из успешных примеров использования инфраструктуры МТК "Север-Юг", поскольку проект позволяет переориентировать часть грузопотока с автомобильного на железнодорожный транспорт.

"Мы позиционируем регион как промышленный центр - омскую городскую агломерацию, и современный сельскохозяйственный комплекс сельских территорий. Географическое расположение на пересечении транспортных коридоров дает хорошие возможности для развития транзитного потенциала региона и логистики", - отметил, в свою очередь, глава региона Александр Бурков.

По его мнению, это позволит решить многие наболевшие вопросы, в частности, переломить ситуацию с миграционным оттоком населения.

Также участники совещания обсудили проект программы социально-экономического развития Омской области на 2023-2027 годы и договорились о дальнейшем согласовании документа с профильными ведомствами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще