Новости 20 января 2021 г. 08:54

Омская область подписала соглашения о сотрудничестве с двумя ведущими российскими университетами

Омск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области подписало соглашения с двумя ведущими российскими университетами о реализации совместных научных проектов в области химии и нефтехимии, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Договоренности о сотрудничестве правительства Омской области с национальным исследовательским университетом нефти и газа имени И.М. Губкина и Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева скреплены в Москве официальными документами", - говорится в сообщении.

Двусторонние соглашения подписали губернатор Александр Бурков и ректоры университетов Александр Мажуга и Виктор Мартынов.

"В рамках соглашений планируется реализация совместных проектов омских и московских вузов в образовательной, научно-практической, исследовательской и экспериментальной деятельности. Это позволит создать новые компетенции и точки роста в сферах науки и образования", - отмечается в пресс-релизе.

Сотрудничество предполагает совместную организацию межрегиональных научных образовательных мероприятий, практики и стажировок будущих специалистов на предприятиях Омской области, реализацию совместных образовательных, научно-исследовательских программ и инновационных проектов.

В правительстве региона отмечают, что Омскую область и университет имени И.М. Губкина связывают давние дружеские отношения. Многие выпускники московского вуза сегодня успешно работают в омском регионе.

"Нам важно вывести отношения с университетом на новый уровень. Мы заинтересованы в использовании научного потенциала вуза с мировым именем, в активном применении разработанных здесь технологий. Мы провели большую работу по созданию в Омской области регионального научно-образовательного центра. Два его перспективных направления касаются переработки углеродсодержащего сырья и выпуска катализаторов нефтехимии", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Буркова.

Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева занимает в рейтинге технических вузов в России одно из первых мест и возглавляет список отечественных химико-технологических университетов.

"Химия и нефтехимия - драйвер развития Омской области. В регионе сегодня производится каждая десятая автомобильная шина и каждая седьмая тонна полипропилена, треть российского техуглерода и половина отечественного ксилола. Партнерство с крупнейшим отраслевым университетом открывает новые возможности для реализации совместных научных проектов и, возможно, внедрения в производство новых продуктов", - отметил Бурков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще