Новости 2 марта 2022 г. 07:46

Омская область получила десять микроавтобусов для перевозки пациентов в диализные центры

Омск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Служба гемодиализной помощи Омской области получила десять новых микроавтобусов, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Транспортный парк службы гемодиализной помощи пополнился еще на 10 новых машин марки GAZelle NEXT. Губернатор Александр Бурков вручил ключи от автомобилей руководителям медицинских учреждений, в распоряжение которых уже сегодня поступит транспорт. Это полностью закрывает потребность в автомобилях для такой категории пациентов", - говорится в сообщении.

Восемь автомобилей поступят в центральные районные больницы Знаменского, Крутинского, Колосовского, Кормиловского, Марьяновского, Муромцевского, Называевского и Саргатского районов. Еще два останутся в Омске для доставки в диализные центры жителей города.

На закупку новых микроавтобусов из бюджета Омской области было выделено 21,3 млн рублей. Также в текущем году для региона планируется приобрести еще 25 автомобилей скорой помощи.

"(...) В прошлом году мы приобрели за федеральные средства 30 машин скорой помощи. И эта программа (модернизации первичного звена здравоохранения - ИФ) будет продолжаться: в этом году мы также обновляем автопарк и закупаем еще 25 машин по данной программе", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Буркова.

Впервые специальный автотранспорт для перевозки пациентов с хронической почечной недостаточностью в Омской области появился в 2018 году. Сейчас в регионе заместительную почечную терапию получают 645 пациентов, в том числе 208 жителей муниципальных районов.

"Использование новых автобусов обеспечит своевременное предоставление им медицинской помощи методом заместительной почечной терапии. Некоторые пациенты нуждаются в процедуре гемодиализа еженедельно, а иногда и чаще", - отмечают в пресс-службе правительства региона.

Доставка к месту лечения и обратно для пациентов бесплатна, затраты оплачивает бюджет региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще