Новости 23 января 2024 г. 14:28

Омская область получит более 60 млн рублей на сохранение лесов

Омск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Более 60 млн рублей выделено из федерального бюджета Омской области в 2024 г. на закупку лесопожарной техники и лесовосстановительные работы в рамках нацпроекта, сообщает пресс-служба ГУ Лесного хозяйства региона во вторник.

"В этом году на лесопожарную технику из федерального бюджета выделили 31 млн рублей, и главное управление планирует закупить для лесхозов четыре единицы техники", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего за пять лет реализации в Омской области регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" для местных лесхозов приобрели 110 единиц специализированной техники и 885 единиц различного оборудования и инвентаря.

Почти такую же сумму - 30,3 млн руб. - омским лесоводам выделили на 2024 год на работы по лесовосстановлению и лесоразведению. Лесные культуры при этом планируется высадить на площади 728 га.

"Такие мероприятия в 2023 году выполнены на площади 9 тыс. га (153 % от плана). В частности, на 592 га провели искусственное лесовосстановление, на 387 га - лесоразведение, на 8,8 тыс. га - мероприятия по содействию естественному восстановлению леса. С превышением плана лесхозы выполнили также агротехнический уход за лесными культурами и подготовку почвы под посадки следующего года", - сообщается в пресс-релизе.

Пресс-служба ведомства отмечает, что посадочным материалом лесхозы обеспечивают себя самостоятельно. В этом году на приобретение лесных семян направлено 54 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще