Главные события 8 декабря 2021 г. 12:37

Омская область получит дополнительно более 1,4 млрд рублей на медпомощь пациентам по полисам ОМС

Омская область получит дополнительно более 1,4 млрд рублей на медпомощь пациентам по полисам ОМС
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Омск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство РФ выделило Омской области дополнительно 1,43 млрд руб. на финансирование медицинской помощи гражданам по полисам ОМС, в том числе, заболевшим COVID-19 или с подозрением на это заболевание, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Омской области на эти цели выделено 1 млрд 431 млн рублей. Средства будут направлены из резервного фонда правительства РФ. (...) Решение было принято (...) после одобрения комиссией Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований", - говорится в сообщении со ссылкой на депутата Госдумы РФ от Омской области, первого заместителя председателя думского комитета по бюджету и налогам Александра Ремезкова.

Он добавил, что такие транши фонду обязательной медицинской помощи (ФОМС - ИФ) Омской области выделялись в этом году уже несколько раз, в том числе в октябре в регион было направлено 1 млрд 473 млн рублей.

"В условиях активного распространения коронавирусной инфекции особенно важно, чтобы системы здравоохранения в регионах своевременно и в полном объеме получали средства, необходимые для оказания качественной медицинской помощи гражданам по полисам ОМС. Выделенные Омской области дополнительные средства для финансирования территориального ФОМС помогут справиться с этой задачей. Мы добиваемся увеличения доли расходов на здравоохранение до 7% объема расходной части федерального бюджета. Поправками к проекту федерального бюджета на 2022-2024 годы мы предлагали увеличить на 80 млрд руб. расходы по разделу "Здравоохранение" и направить их на создание системы бесплатного для граждан массового экспресс-тестирования на COVID-19 во всех регионах страны", - отметил также Ремезков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще