Новости 13 июля 2023 г. 13:00

Омская область получит казначейский кредит на 700 млн руб. на покупку общественного транспорта

Омск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство РФ выделит Омской области казначейский кредит в объеме 700 млн рублей на обновление общественного транспорта, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на врио губернатора Виталия Хоценко.

"Сегодня зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин проводил правительственную комиссию, нам выделят 700 млн рублей на обновление общественного транспорта. Мы приобретем 120 единиц техники и на 80% обновим муниципальный транспорт в селах", - сказал глава региона.

Планируется существенно обновить подвижной состав АО "Омскоблавтотранс", которое обслуживает более 30% маршрутов региона. Всего, как отметил Хоценко, приобретут 120 автобусов различного класса.

По подсчетам правительства, к настоящему времени в Омской области уже обновлено 519 единиц транспорта на общую сумму более 4,5 млрд рублей. Речь идет о 344 автобусах, 71 троллейбусах и 24 трамваях.

Кроме этого, Омск в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2023 году рассчитывает купить еще 20 автобусов, а в 2024 году - 44.

"Помимо этого, в Фонд развития территорий регионов направлена заявка на получение в рамках конкурсного отбора специального казначейского кредита на приобретение подвижного состава пассажирского транспорта на сумму 954,7 млн рублей. В результате возможна поставка 162 автобусов, из них 30 - большого класса, один - среднего класса, 131 - малого класса. В настоящее время документы находятся на рассмотрении", - сообщила пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще