Новости 20 апреля 2022 г. 15:07

Омская область установила льготную ставку на аренду земельных участков для крупных проектов ГЧП

Омск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кабинет министров в Омской области установил льготный коэффициент в отношении земельных участков, вовлеченных для реализации крупных проектов государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Для поддержки и развития инвестирования на территории региона ставка арендной платы в размере 1,5% от кадастровой стоимости установлена для лиц, арендующих земельные участки, находящиеся в областной собственности, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, для случаев, когда участки предоставлены для реализации концессионных соглашений", - говорится в сообщении.

Так, в регионе по концессионному соглашению с правительством Омской области сейчас ведется возведение многофункционального спорткомплекса "Арена Омск". В настоящее время также прорабатываются вопросы концессии по строительству трассы Северный обход Омска, которая позволит разгрузить улично-дорожную сеть областного центра.

По словам министра имущественных отношений Омской области Евгения Козлова, изменения в областное законодательство были приняты в соответствии с планом первоочередных мероприятий по обеспечению социально-экономической стабильности на территории региона.

Кроме этого на региональном уровне сейчас ведется разработка изменений в областное законодательство, предусматривающих имущественную поддержку арендаторов областных объектов и земельных участков.

"Планируется предусмотреть отсрочку платежей по договорам аренды областных объектов, приостановление расторжения в одностороннем порядке договоров аренды областного имущества по инициативе органов исполнительной власти. Разрабатываемые меры направлены на снижение нагрузки на предпринимателей", - отмечают в правительстве региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще