Новости 28 декабря 2022 г. 15:09

Омская область утвердила льготную аренду на землю для застройщиков масштабных инвестпроектов

Омск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области установило льготный размер арендной платы за земельные участки для компаний, реализующих масштабные инвестиционные проекты, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Льготный размер арендной платы в размере 0,075% кадастровой стоимости будет устанавливаться для земельных участков, предоставленных организациям для реализации масштабных инвестиционных проектов. Норма будет применяться к инвестиционным проектам жилищного и другого строительства", - говорится в сообщении со ссылкой на министра имущественных отношений региона Евгения Козлова.

Соответствующие изменения в областное законодательство внесены правительством региона в среду.

Министр отметил, что для получения этой льготы проект должен соответствовать определенным условиям.

Так, объем строительства на арендованных участках должен составлять в совокупности не менее 50 тыс. кв. метров площади жилых помещений. Инвестору необходимо обеспечить подготовку и утверждение документации по планировке территории. Также организация, реализующая инвестиционный проект, берет на себя обязательство по разработке и передаче в собственность муниципального образования проектно-сметной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы на объекты улично-дорожной сети, объекты образования, предусмотренные документацией по планировке территории в границах земельного участка.

Кроме этого инвестпроект должен предусматривать передачу в собственность области 5% от общей площади жилых помещений в многоквартирных домах для реализации жилищных прав детей-сирот, обманутых дольщиков и также переселенцев из аварийного жилья.

По словам губернатора Александра Буркова, регион становится привлекательным для инвесторов.

"Только за последние пять лет объем инвестиций в Омской области вырос на треть и составил более 780 млрд рублей. В Омск зашли крупнейшие застройщики федерального уровня - компании "Эталон" и "Брусника". Они возводят современное качественное жилье с развитой инфраструктурой. Считаю, что тех, кто приходит в наш регион не только зарабатывать, но и берет на себя социальные обязательства по строительству школ и детских садов, благоустраивает общественные территории, выделяет жилье для льготных категорий омичей, надо поддерживать", - цитирует пресс-служба главу региона.

Он также подчеркнул, что при этом должен развиваться не только областной центр, но и вся территория региона, поэтому льготы на аренду земли будут предоставляться и тем инвесторам, кто готов развивать свои проекты в районах области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще