Новости 23 августа 2022 г. 17:12

Омская область увеличит финансирование программы инициативного бюджетирования до 100 млн рублей

Омск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Омской области утвердили условия конкурсного отбора инициативных проектов жителей сельских территорий для реализации в 2023 году, увеличив объем финансирования до 100 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Губернатором (Александром Бурковым - И.Ф.) по итогам рассмотрения условий конкурсного отбора на 2023 год поручено увеличить сумму финансирования инициатив граждан до 100 млн рублей", - приводятся в сообщении слова министра финансов региона Вадима Чеченко.

Отмечается, что, как и в текущем году, на конкурс могут быть заявлены проекты, предложенные жителями районов области и поддержанные муниципальными конкурсными комиссиями. Инициативы могут быть направлены на благоустройство общественных территорий, создание детских и спортивных площадок, обустройство территорий, прилегающих к объектам инфраструктуры, проведение культурных и спортивных мероприятий, а также на благоустройство мест захоронения.

Софинансирование из областного бюджета получат проекты, набравшие по результатам оценки региональной конкурсной комиссии наибольшее количество баллов. При этом на реализацию одного проекта может быть выделено до 2 млн рублей.

Практика инициативного бюджетирования реализуется в Омской области с 2021 года - тогда было реализовано 14 инициатив жителей. В текущем году софинансирование на сумму 63,9 млн руб. получили уже 43 проекта.

Региональные власти отмечают возрастающую заинтересованность населения в участии в этом бюджетном процессе. По словам Чеченко, только в 2022 году в процедуру регионального конкурсного отбора было вовлечено около 28 тыс. человек.

Также сообщается, что реализация инициативных проектов, запланированных в регионе на текущий год, уже завершается. Так, за прошедший месяц были сданы три хоккейных корта - в селе Сосновка Азовского района и в селах Буняковка и Желанное Одесского района. На стадионе села Иртыш Черлакского района обустроены трибуны и беговая дорожка. В нескольких населенных пунктах Кормиловского, Азовского, Омского, Любинского, Таврического и Нововаршавского районов завершено устройство ряда детских и спортивных площадок, а в рабочем поселке Полтавка и селе Хорошки Павлоградского района проведено благоустройство общественных территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще