Новости 9 сентября 2020 г. 12:04

Омская область в 2020г планирует увеличить экспорт сельхозпродукции на четверть к плану

Омск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область в 2020 году планирует увеличить экспорт зерна и других сельхозпродуктов на 20-25% в сравнении с плановыми показателями, сообщил глава регионального Минсельхоза Николай Дрофа журналистам в среду.

"В 2020 году, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, по экспорту сельхозпродукции мы идем с опережением на 26-28%. Если темпы сохранятся, то к концу года плановые цифры могут быть превышены на 20-25%", - сказал он.

По его словам, по плану к концу года объем экспорта сельхозпродукции в страны ближнего и дальнего зарубежья должен составить в стоимостном выражении $200 млн.

Достичь увеличения показателей регион рассчитывает, в том числе, за счет федеральной и региональной поддержки в рамках нацпроекта "Экспорт продукции АПК". В ее рамках экспортерам оказывается помощь в виде льготных железнодорожных тарифов на перевозку сельхозпродукции, а также субсидирования 40% затрат на перевозки до границы.

Сейчас свою сельхозпродукцию регион экспортирует более чем в 45 стран. Основными потребителями среди стран ближнего зарубежья являются Казахстан, Белоруссия и Латвия.

Главным импортером среди стран дальнего зарубежья остается Китай, на долю которого приходится около 40% экспорта зерна и переработанной продукции.

За рубежом наиболее востребованы масличные, зерновые и бобовые культуры из Омской области. Среди продуктов переработки - масло семян, в основном рапса и подсолнечника. Из продукции молочного животноводства - сыр, сгущенное молоко и мороженое.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще