Новости 28 декабря 2022 г. 15:37

Омская область в 2022г увеличила отгрузку промышленных товаров на 40%

Омск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские производители промышленных товаров по итогам текущего года увеличат отгрузку на 40% - до 1,4 трлн рублей, сообщил министр промышленности и научно-технического развития региона Андрей Посаженников журналистам в среду.

"Несмотря на то, что год был непростой, нам удалось быстро переориентировать промышленность. В принципе, сегодня омская промышленность выглядит достаточно достойно. (...) Сегодня, по предварительным данным, у нас отгрузка товаров составляет 1,4 трлн рублей. Если сравнить с прошлым годом, это было чуть меньше 1 трлн рублей. Рост наблюдается по многим позициям", - сказал Посаженников.

Он добавил, что индекс промышленного производства в регионе сейчас составляет 105,3%, это выше, чем в среднем по СФО (103%) и по России в целом (100,1%). При этом индекс по обрабатывающим производствам составил 106,2%.

Налоговые отчисления в консолидированный бюджет области увеличились на 3,4% и составили 26,4 млрд рублей.

Министр также отметил, что те вызовы, с которыми пришлось в текущем году столкнуться региональной промышленности, скорректировали планы развития омских предприятий и обусловили необходимость реализации новых мер для их поддержки.

Так, 10 омских промышленных предприятий в текущем году были дополнительно включены в перечень системообразующих организаций, что позволило им воспользоваться субсидиями из федерального бюджета на возмещение затрат, а также государственными гарантиями при реструктуризации кредитов или получении новых.

Глава министерства также сказал, что объем выделенных из областного бюджета средств на субсидирование затрат промышленных предприятий на развитие производства в 2022 году составил около 1,6 млрд рублей. Государственная поддержка была предоставлена 26 предприятиям, которым субсидировались затраты на модернизацию оборудования, создание объектов инфраструктуры, диверсификацию производства, сертификацию продукции и прочее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще