Новости 14 марта 2024 г. 14:37

Омская область в 2024г незначительно увеличит посевные площади

Омск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Аграрии Омской области в текущем году планируют увеличить общую площадь посевов на 13 тыс. га, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа.

"Посевная площадь в регионе в этом году составит около 2,9 млн га - это на 13 тыс. га больше, чем годом ранее", - написал Дрофа в своем телеграм-канале в четверг.

По его словам, в предстоящую посевную кампанию планируется увеличение площадей рапса на 14 тыс. га, яровых зерновых и зернобобовых - на 3,5 тыс. га, кормовых - на 5 тыс. га.

Министр добавил, что все 32 района области уже готовятся к полевым работам. Планируется, что аграрии приступят к ним во второй декаде апреля и закончат сев основных культур в начале июня.

"Регион на 100% обеспечен семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. Основной акцент мы делаем на высев семян отечественной селекции", - отметил глава регионального Минсельхоза.

В регионе продолжается работа по повышению плодородия почв, планомерно увеличивается объем внесенных минеральных удобрений. По словам Дрофы, в этом году планируется внести 67 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что выше показателя 2023 года на 10%.

Как сообщалось, в прошлом году урожай зерновых и зернобобовых в Омской области оказался ниже уровня предыдущего года на 14%: хозяйства собрали около 2,5 млн тонн зерна, тогда как в 2022 году было намолочено 2,9 млн тонн. На снижение объемов повлияли неблагоприятные погодные условия. Вместе с тем, в перспективе Омская область намерена постепенно наращивать урожай до 4 млн тонн зерна в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще