Новости 11 августа 2021 г. 17:07

Омская область входит в тройку лидеров по детской безопасности - Кузнецова

Омск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на встрече с губернатором Омской области Александром Бурковым отметила в регионе высокий уровень детской безопасности, сообщает пресс-служба областного правительства в среду.

"Мне хотелось бы отметить, что Омская область - третий регион в пятерке лидеров по детской безопасности по результатам анализа интегрального показателя "Качество детства". Мы изучали очень пристально каждый регион, применяя специальные методики. Ваши 73 балла из 100 возможных - достаточно хороший результат", - цитируются в сообщении слова Кузнецовой.

По ее мнению, необходимо развивать данный вектор деятельности "и понимать, что, даже если одному ребенку грозит опасность, то надо работать в этом направлении".

Кузнецова также отметила и рост числа многодетных семей в Омской области, особенно - увеличение на 33% количества многодетных семей, где воспитываются 11 и более детей.

Кроме того, она призвала власти региона наращивать ресурсы детской паллиативной службы при имеющихся шести выездных бригадах и двух отделениях.

В свою очередь Бурков сообщил, что в Омской области каждый четвертый ребенок проживает в многодетной семье, и этого показателя удалось достигнуть, благодаря работе, в том числе и с аппаратом детского омбудсмена.

"В прошлом году представители вашего аппарата проводили проверку в регионе, мы разбирали замечания, проводили детальный разбор. Была создана рабочая группа при уполномоченном по правам человека. Выводы сделаны, произошли изменения нормативно-правовой базы", - сказал Бурков.

Глава региона добавил, что проделанной в регионе работе по повышению детской безопасности необходим анализ и новые векторы, которые, как он ожидает, будут определены по итогам визита Кузнецовой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще