Новости 21 июля 2022 г. 10:16

Омская область выбрала подрядчика для достройки Красногорского гидроузла

Омск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Омской области заключили контракт на завершение первого этапа строительства Красногорского гидроподъемного узла на Иртыше, сообщает пресс-служба правительства региона.

Контракт на сумму 4,6 млрд рублей заключен с ООО "МежРегионСтрой".

В правительстве региона отмечают, что в настоящее время строительная готовность объекта составляет 53%: частично построена левобережная земляная плотина, ее подводящие и отводящие каналы, левобережная водосливная плотина, центральная земляная плотина с площадками, судоходный шлюз, инспекционные дороги нижнего и верхнего бьефа.

По условиям контракта подрядная организация должна будет завершить работы по пусковому комплексу первого этапа строительства, в том числе сдать в эксплуатацию основные и второстепенные сооружения левого берега и судоходного шлюза, а также необходимого для их функционирования комплекса вспомогательных сооружений, инженерных сетей и систем, без создания водохранилища.

Строители также восстановят систему водопонижения и запустят ее, укрепив основания строительных котлованов с использованием технологии струйной цементации Jet-grouting.

При этом с учетом специфики подготовительного периода, который влияет на основные работы, приступить к строительно-монтажным работам планируется до 1 августа.

"В очередной раз хочу отметить внимание к Омской области со стороны федерального центра, которой помог региону разморозить стройку и вернуться к реализации этого крупнейшего инфраструктурного проекта. От него зависит качество жизни омичей, благополучие города и бесперебойная работа транспортного комплекса. Перед подрядчиком стоит непростая задача - достроить пусковой комплекс", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Буркова.

Он также добавил, что ввод сооружений первого этапа намечен на 2025 год.

"Необходимость строительства этого объекта обозначена в Водной стратегии РФ, где Омская область отнесена к регионам, испытывающим дефицит водных ресурсов. Но благодаря поддержке вице-премьера правительства России Виктории Абрамченко статус долгостроя сменился на крупнейший инфраструктурный проект региона", - отметил, в свою очередь, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Антон Заев.

Строительство Красногорского водоподъемного гидроузла велось с 2011 года. Его должны были закончить в 2016 году, однако в 2015 году работы приостановили из-за отсутствия финансирования.

Поддержку со стороны федерального правительства на завершение строительства гидроузла региональные власти получили в сентябре прошлого года. Объект призван обеспечить водоснабжение омского промышленного узла независимо от текущих расходов воды с сохранением гарантированного судоходства через створ гидроузла.

Гидроузел будет достраиваться в два этапа. На втором этапе планируется возведение русловой низконапорной плотины и водохранилища.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще