Новости 25 марта 2022 г. 08:33

Омская область выделит 25 млн рублей на гранты молодым ученым

Омск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На поддержку разработок молодых ученых в 2022 году из бюджета Омской области будет выделено 25 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Для развития кадрового научного потенциала регион увеличивает затраты на поддержку исследований и разработок. В 2022 году в региональном бюджете предусмотрено финансирование грантов на исследования молодых ученых в размере 25 млн рублей", - говорится в сообщении.

Это одно из новых совместных мероприятий Омской области и Российского научного фонда (РНФ).

По этой программе в марте РНФ определил 17 победителей грантового конкурса, которым будет предоставлена поддержка от 1,5 до 7 млн рублей. В числе победителей представители Института математики имени С.Л. Соболева, Центра новых химических технологий ИК СО РАН, ОмГАУ, ОмГПУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ОмГТУ, ОмГМУ, СибАДИ и Омского научного центра СО РАН.

"Кроме того, в настоящее время вносятся изменения в региональную государственную программу "Развитие промышленности и научно-технической деятельности Омской области" с добавлением мероприятий по предоставлению грантовой поддержки в виде субсидий организациям-участникам Научно-образовательного центра Омской области на материально-техническое обеспечение. Это позволит им увеличить долю внутренних затрат на исследования и разработки", - отмечается также в пресс-релизе.

Цель мероприятий - повышение конкурентоспособности и экономической устойчивости промышленного комплекса региона, создание условий для развития науки, научно-технической деятельности, инноваций и научной инфраструктуры.

"В текущем году предусмотрена реализация двух мероприятий - предоставление грантов на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований, а также субсидии омскому Научно-образовательному центру", - приводятся в сообщении слова министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития региона Андрея Посаженникова.

По его словам, сейчас по доле молодых специалистов, занятых исследованиями и разработками, Омская область занимает третье место в СФО и 20-е в России.

К 2030 году доля молодых исследователей (в возрасте до 39 лет) в общей численности российских исследователей должна достичь показателя в 50%. Такое плановое значение предусмотрено государственной программой "Научно-технологическое развитие РФ". В Омской области этот показатель сейчас составляет 48%, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще