Новости 12 апреля 2022 г. 18:55

Омская область за три года выделила 2 млрд руб. на поддержку импортозамещения

Омск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области в течение последних трех лет направило около 2 млрд рублей на поддержку проектов по импортозамещению в области нефтехимии и ряда других наукоемких областей, сообщил губернатор Александр Бурков во вторник на открытии XXIII Сибирского промышленно-инновационного форума "ПромТехЭкспо-2022".

"За последние три года на поддержку проектов по импортозамещению мы из областного бюджета направили около 2 млрд рублей и открыли несколько импортозамещающих производств", - сказал Бурков.

В их числе он назвал установки по выпуску фенол-ацетона, изопропанола и изопропиленбензола, запуск на Омском заводе инновационных технологий второй очереди производства котельного оборудования, востребованного сегодня в условиях Заполярья, а также запуск на предприятии НПО "Мир" участка поверхностного монтажа печатных плат.

Кроме этого, на Омском нефтеперерабатывающем заводе было завершено строительство пяти новых производственных комплексов, а в настоящее время достраивается завод по производству катализаторов.

"Это первый завод в стране в сфере импортозамещения по катализаторам нефтехимической отрасли. Мощность нашего производства позволит не только закрыть в полном объеме потребление внутри страны, но и позволит экспортировать их в страны ближнего зарубежья и СНГ", - подчеркнул глава региона.

Еще одним значимым проектом, нацеленным на импортозамещение, он назвал создание в омской особой экономической зоне "Авангард" производства высококачественных графитированных электродов для металлургии, которое реализуется совместно с компанией "Газпромнефть". По словам Буркова, в настоящее время весь объем этого сырья в Россию импортируется, однако в дальнейшем омское производство позволит решить эту проблему для российских предприятий металлургической отрасли.

"Понятие "импортозамещение" нам давно известно. Особенно актуально оно стало восемь лет назад, когда были введены первые масштабные санкций против наших предприятий. В первую очередь они затронули отрасль машиностроения. Могу отметить, что в Омске предприятия ОПК за это время смогли наладить выпуск импортозамещающих изделий как для авиационной, так и для ракетной техники, телекоммуникационной продукции специальной гражданского назначения, специальной техники для армии и освоения Арктики", - отметил глава региона.

В условиях сегодняшних санкций, по его словам, также важно сохранить трудовые коллективы и не допустить массовой безработицы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще