Новости 26 декабря 2023 г. 10:38

Омская область закупит еще более 40 автобусов для сельских маршрутов

Омск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - В Омской области закупят 42 автобуса для обслуживания сельских маршрутов на средства второго за год федерального транша в 300 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального Минтранса во вторник.

Так, субсидия выделена региональному предприятию "Омскоблавтотранс" на приобретение 15 автобусов большого класса и 12 автобусов малого класса для обслуживания 15 межмуниципальных маршрутов. Часть этих маршрутов являются действующими, часть планируется открыть в первом квартале 2024 года.

Кроме того, субсидия на приобретение пяти автобусов малого класса на межмуниципальные маршруты выделена автотранспортному предприятию второго по величине в Омской области города Тары.

Называевское автотранспортное предприятие и муниципальное унитарное предприятие Тевризского района "Резерв" закупят благодаря выделенным субсидиям по четыре автобуса малого класса, а Большеуковская автоколонна получила субсидию на приобретение двух единиц транспорта.

Поставка автобусов ожидается в феврале 2024 года.

Как сообщалось, летом Омской области был одобрен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 700 млн рублей, на средства которого областное правительство планировало закупить до конца года для работы на сельских маршрутах 120 новых автобусов большого и среднего класса. Позднее регион дополнительно получил на эти цели еще 300 млн рублей.

Ранее глава региона Виталий Хоценко сообщал, что благодаря полученным федеральным средствам автопарк предприятия "Омскоблавтотранс" удастся обновить на 100%. Он также отмечал, что решение о настолько масштабном обновлении автобусного парка предприятия не принималось уже несколько десятков лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще