Новости 14 мая 2020 г. 08:50

Омская область закупит спецтехнику на 53 млн рублей для борьбы с лесными пожарами

Омск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область в рамках нацпроекта "Экология" планирует закупить 21 единицу лесопожарной техники для лесхозов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"На покупку 21 единицы лесопожарной техники лесхозам региона выделено 53,4 млн рублей из федерального бюджета, которые будут освоены в ближайшие недели", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в конце апреля два специализированных автономных учреждения, "Калачинский лесхоз" и "Степной лесхоз", уже получили новые автомобили "УАЗ-Фермер". В начале мая в распоряжение "Муромцевского лесхоза" поступил гусеничный трактор с бульдозерным оборудованием, приспособленный для работы в условиях лесных пожаров. Кроме того, в рамках нацпроекта лесхоз закупит пожарную автоцистерну.

Несколько дней назад в "Исилькульский лесхоз" поступил полноприводный грузовой автомобиль "ГАЗ-Садко", который сможет доставлять на пожары крупногабаритное оборудование и инвентарь. "Например, он легко вместит одновременно и мотопомпу, и емкость, наполненную сотнями литров воды", - говорится в сообщении.

Такой же грузовик в ближайшие дни получит и "Черлакский лесхоз".

Вся закупаемая в рамках нацпроекта техника в нынешнем сезоне активно используется при тушении лесных пожаров, подчеркивает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще