Новости 8 февраля 2022 г. 09:27

Омская школьница стала фигуранткой дела об оптовой торговле наркосинтетикой

*** Причастность к преступлению еще двух несовершеннолетних в настоящее время проверяется

Омск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в Омске в отношении 16-летней девушки, подозреваемой в распространении оптовых партий синтетического наркотика, сообщили журналистам в пресс-службе СУ СКР по региону.

"По данным следствия, 16-летняя девушка, получив через сеть Интернет предложение о заработке, решила заняться незаконным распространением наркотических средств. Изначально она была розничным закладчиком, через некоторое время стала получать оптовые партии наркотика и расфасовывала (их) на мелкие на съемной квартире", - говорится в сообщении.

В ходе обыска в квартире было изъято оборудование для взвешивания и фасовки наркотиков, а также 18 свертков с порошком синего цвета. Как показала экспертиза, изъятое в квартире вещество является наркосинтетикой общей массой более 320 г, что является особо крупным размером.

Уголовное дело квалифицировано по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей).

В пресс-службе регионального СУ СКР "Интерфаксу" уточнили, что причастность к преступлению еще двух несовершеннолетних в настоящее время проверяется.

Ранее сообщалось, что в начале февраля на ул.1-я Рыбачья сотрудниками полиции были задержаны две жительницы Советского округа Омска 17 и 16 лет, подозреваемые в организации тайников-закладок. У младшей из них - ученицы 10-го класса общеобразовательной школы - было обнаружено в сумочке семь свертков с синтетическим наркотиком общей массой около 125 граммов.

В дальнейшем в ходе оперативных мероприятий была задержана еще одна 17-летняя подозреваемая.

Полицейские установили, что несовершеннолетние втроем снимали квартиру на ул.Пригородной, где занимались фасовкой наркотиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще