Новости 17 июня 2022 г. 15:17

Омские фермеры планируют заняться агротуризмом

Омск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Десять омских фермеров подали в этом году заявки на федеральные гранты по программе "Агротуризм" в рамках национального проекта, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

По данным Фонда поддержки предпринимательства Омской области, среди них - фермеры из Большеуковского, Тюкалинского, Шербакульского, Кормиловского, Азовского, Русско-Полянского, Муромцевского и Тарского районов.

Грант "Агротуризм" - это новый вид государственной поддержки. Размер субсидии составляет от 3 до 10 млн руб. в зависимости от того, сколько вложит в проект сам предприниматель.

Так, в Тюкалинском районе для туристов разработали мастер-классы по изготовлению сыров и другой молочной продукции, а также хлебобулочных изделий.

В Кормиловском районе на средства "Агротуризма" собираются создать экоферму для семей с детьми, а в Азовском районе готовы познакомить омичей с основами профессии пчеловода.

Программа Большеуковского района включает несколько направлений.

Среди них - знакомство и уход за экзотическими для Сибири животными: верблюдами, свиньями породы Мангал, курами китайской породы Ухейилюй.

Другое направление - сельскохозяйственный отдых: сбор ягод, посещение пастбища, копчение мяса и рыбы, катание на санях и верблюдах.

В районе также готовы предложить оздоровительный отдых: ванны с использованием вытяжки из молодых рогов марала, фиточай, и гастрономический отдых: блюда из мяса экзотических животных.

Отмечается, что в Больших Уках уже работает Историко-культурный музей - заповедник "Московско-Сибирский тракт", где у экскурсантов есть возможность пройти путем каторжан XVIII-XIX веков.

Эти и другие бизнес-планы региональных сельхозпроизводителей в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" изучили в региональном центре компетенций Фонда поддержки предпринимательства.

Заявки были переданы в министерство сельского хозяйства региона, после проверки они будут направлены для принятия решения в Минсельхоз России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще