Омск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Более 100 фермерских хозяйств получили в Омской области за три года поддержку почти на 800 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.
"За последние три года почти 800 млн рублей поддержки получили 102 фермерских хозяйства. В 2026 году гранты и субсидии будут предоставлены 37 крестьянско-фермерским хозяйствам на общую сумму 250 млн рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на главу региона Виталия Хоценко.
Отмечается, что в регионе действует программа стимулирования развития фермерского движения.
"Из федерального бюджета и областного мы выделяем различные гранты и субсидии - на открытие собственного дела, покупку техники, развитие кооперации и сельского туризма. Помощь фермерам - один из наших приоритетов", - цитирует пресс-служба Хоценко.
Также сообщается, что на сегодняшний день в Омской области работают 2 тыс. 116 фермерских хозяйств, которые обрабатывают половину посевных площадей региона. По итогам прошлого года ими произведено продукции на 43 млрд рублей.
Глава региона также отметил, что сегодня в сельском хозяйстве региона занято 81,5 тыс. человек, еще более 25 тыс. работают в пищевой промышленности. При этом потребность в кадрах АПК в регионе составляет около 7 тыс. человек.
13 мая в Омске прошел окружной форум партии "Единая Россия" "Есть результат!", посвященный развитию сельского хозяйства страны, с участием представители регионов Сибирского федерального округа. Форум собрал в Омске более 400 участников - аграриев, представителей органов власти, отраслевых экспертов, руководителей сельхозпредприятий, общественных организаций и образовательного сообщества.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Губернатор Омской области предупредил омичей о беспилотной опасности
Искусственные осадки вызовут на севере Иркутской области, где горят леса