Новости 2 октября 2020 г. 12:06

Омские медики оскорбились высказываниями Навального о его лечении

Омск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омское медицинское сообщество крайне негативно отреагировало на обвинения оппозиционера Алексея Навального в адрес врачей больницы скорой медпомощи №1, следует из заявления Омского областного отделения Профсоюза работников здравоохранения.

"Только врачебное милосердие и понимание того, что пациент не так давно пережил непростой период в жизни, останавливают нас в самых жестких оценках сказанного и от процессуальных действий. Оскорбление нанесено не только докторам отдельно взятой больницы, но и всей омской медицине", - говорится в заявлении.

Авторы подчеркивают: то, что Навальный сегодня быстрыми темпами возвращается к активной жизни, говорит о том, что в Омске его жизнь была спасена.

"Несмотря на шумиху, происходящую вокруг пациента Навального, несмотря на постоянное вмешательство в работу лиц, не имеющих к медицине никакого отношения, доктора справились", - отмечают в профсоюзе.

В омском медицинском сообществе также считает, что Навальному еще предстоит переосмыслить произошедшее, равно как и скорректировать привычки, стать более внимательным к своему здоровью.

"На наш взгляд, главное на этом пути сохранять здравость ума, трезво оценивать жизненные реалии и оставаться человеком", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что случай пациента Навального хотя и оказался неординарным, но был неуникальным и не самый сложным из тех, с которыми приходилось работать докторам омской БСМП №1.

"Ежегодно за медицинской помощью в эту больницу обращаются более 60 тыс. пациентов, более 30 тыс. из них проходят стационарное лечение, 98% от общего числа обратившихся поступают по неотложным показаниям", - отметили в профсоюзе.

Ранее Навальный в интервью Der Spiegel обвинил омских врачей в препятствовании его вывозу в Германию и лжи о его диагнозе.

"Возьмите врачей в Омске, которые сначала сказали моей жене в лицо, что, конечно, я могу вылететь заграницу, а потом вдруг заявили, что я не транспортабелен. На мой взгляд, главный врач омской больницы хуже разведчиков, убивающих людей. Для них убийство, по крайней мере, их профессия. А этот человек, называющий себя медиком, все знает - и врет миру о "нарушении обмена веществ", - сказал он.

Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. 22 августа его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite. 2 сентября власти ФРГ со ссылкой на лабораторию бундесвера объявили о том, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы "Новичок". 7 сентября в клинике Charite сообщили, что Навального вывели из искусственной комы и его состояние улучшилось. 23 сентября Навальный был выписан из берлинской клиники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще