Новости 21 апреля 2022 г. 16:46

Омские медработники и педагоги получат преимущество при зачислении детей в детсады и школы

Омск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский областной парламент принял законопроект, предоставляющий медработникам и педагогам первоочередное право при зачислении детей в детские сады и школы, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"Депутаты Законодательного собрания поддержали решение о предоставлении на территории региона в первоочередном порядке детям педагогов и медицинских работников мест в дошкольных и общеобразовательных организациях", - говорится в сообщении.

Согласно принятому законопроекту, право первоочередного приема на обучение в муниципальные детсады и школы по месту жительства предоставлено детям медработников госорганизаций системы здравоохранения, детям педагогов и работников, замещающих должности помощника воспитателя, младшего воспитателя, заведующего производством, повара в государственных и муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций, а также детям педагогических работников государственных профессиональных образовательных организаций, муниципальных и государственных организаций дополнительного образования.

"Дефицит кадров в государственных и муниципальных образовательных организациях Омской области, трудности при зачислении детей указанных работников в образовательные организации требует поиска новых форм и методов привлечения кадров и повышения привлекательности и престижа профессии педагогического работника", - отмечается в пресс-релизе.

Законопроект был разработан министерством образования региона.

По словам главы министерства Татьяны Дерновой, сейчас в Омске существует проблема предоставления мест в дошкольных и общеобразовательных организациях в шаговой доступности, особенно в районах плотной городской застройки.

"Дети педагогических работников, медицинских работников, помощников воспитателя, младших воспитателей, поваров образовательных организаций зачисляются в дошкольные и общеобразовательные организации в порядке общей очереди, при этом не всегда попадают в те образовательные организации, где работают их родители", - цитирует пресс-служба Дернову.

При этом министр выразила убеждение, что деятельность педагогических работников по уровню своей социальной значимости сопоставима с деятельностью категорий служащих, наделенных правом на внеочередное обеспечение их детей местами в детсадах и школах.

Ожидается, что воспользоваться правом на первоочередное зачисление по месту жительства в образовательные организации уже в ближайшем будущем смогут более 120 омичей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще