Новости 27 августа 2020 г. 14:56

Омские медучреждения возобновляют амбулаторный прием пациентов в полном объеме

Омск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские больницы и поликлиники, ограничивавшие амбулаторный прием пациентов из-за пандемии COVID-19, со следующей недели возвращаются к прежнему режиму работы, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

"В Омской области наблюдается стабильное снижение числа пациентов с коронавирусной инфекцией, значительно уменьшилось количество госпитализаций, а также внебольничных пневмоний. В связи с позитивной динамикой принято решение о возобновлении полного объема амбулаторно-поликлинической помощи в омских больницах", - говорится в сообщении.

Со следующей недели также начнется прием в стационарах, будет возобновлено санаторно-курортное лечение.

В региональном Минздраве отмечают, что постепенно будут возвращаться к обычной работе и медучреждения, которые были перепрофилированы под лечение больных коронавирусом.

Клинический медико-хирургический центр уже вернулся к своим прямым задачам, также заканчивает прием пациентов с COVID-19 Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства. На очереди госпиталь для ветеранов войн, роддом N4 и детская горбольница N3.

Как отметила министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова, до конца сентября планируется вернуть в строй городскую больницу N17, медико-санитарную часть N4 и хирургический корпус областной клинической больницы.

"Будет сохраняться резервный коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией, внебольничными пневмониями, но крупные, многопрофильные учреждения должны оказывать помощь пациентам, которые этого очень ждут", - приводятся в сообщении слова Солдатовой.

Вместе с тем в региональном Минздраве не исключают вероятность того, что с завершением отпускного сезона и возобновлением занятий в школах и вузах число заболевших коронавирусом омичей может снова возрасти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще