Новости 11 августа 2022 г. 12:37

Омские онкологи удалили пациентке опухоль весом 17 кг

Омск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хирурги омского клинического онкологического диспансера удалили 60-летней пациентке новообразование весом 17 кг, сообщает пресс-служба регионального Минздрава в четверг.

"Начиналась эта история, как и многие другие - 60-летняя омичка заметила, что у нее стал расти живот. Списала это на возрастные гормональные изменения, к врачу решила обратиться лишь через время, когда стало сложно даже нагибаться, чтобы обуться", - говорится в сообщении.

Сначала женщина обследовалась в поликлинике по месту жительства, сдала кровь на онкомаркеры - показатель нормы был превышен в четыре с лишним раза. Врач направил омичку на консультацию в онкодиспансер.

"Впервые мы встретились с пациенткой в июле этого года. Ее состояние вызывало опасения. Опухоль, которая расположилась в яичнике, выросла до гигантских размеров и занимала всю брюшную полость, что очень сильно ухудшало качество жизни - внутренние органы были сдавлены, пить и принимать пищу, лежать она уже не могла. Мы приняли решение о срочной операции", - цитирует пресс-служба заведующего гинекологическим отделением клинического онкологического диспансера Андрея Доронина.

По словам врача-онколога гинекологического отделения онкодиспансера Александра Сафронова, удалявшего пациентке опухоль, операция была технически сложной из-за объема поражения.

"Анатомия брюшной полости была полностью изменена, рядом с опухолью находились крупные кровеносные сосуды. Немаловажный фактор - это состояние пациентки, она была истощена", - рассказал Сафронов.

Сейчас, по его словам, состояние прооперированной женщины оценивается как удовлетворительное, с положительной динамикой уже через сутки она была переведена из реанимации в палату.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще