Новости 22 марта 2022 г. 15:55

Омские власти приняли решение о передаче служебных квартир в собственность врачам, работающим в сельской местности

Омск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кабинет министров Омской области принял порядок передачи в собственность работников здравоохранения служебных помещений, предоставленных им медицинскими организациями в муниципальных районах, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"На региональном уровне установлен порядок принятия решения о приватизации медицинскими работниками занимаемых ими служебных жилых помещений, перечень необходимых для принятия решения документов и сроки административных процедур. Речь идет о возможности приватизации служебных жилых помещений, которые находятся в оперативном управлении медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Омской области", - говорится в сообщении.

В правительстве региона отмечают, что новое направление в работе региональных органов исполнительной власти направлено на повышение доступности медицины в муниципальных районах.

В числе условий приватизации служебного жилья - предоставление служебного жилья медицинскому работнику в связи с характером его трудовых отношений, работа в сфере здравоохранения не менее 10 лет и проживание в служебной квартире не менее пяти лет. При этом у медработника должно отсутствовать реализованное право на бесплатную приватизацию жилого помещения, а также не должно быть в собственности или по договору социального найма другого жилья.

"Мы должны закреплять врачей. Особенно - на селе. И должны создавать для этого все условия как бы тяжело ни было с учетом дефицита бюджета. Но еще раз повторю, - это необходимо. Без здравоохранения мы никуда", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Буркова.

Как отметил министр здравоохранения региона Александр Мураховский, сейчас в регионе под эту норму уже подпадает более 180 человек.

Документы на получение согласования передачи служебного жилого помещения в собственность медработника будут приниматься учреждением здравоохранения и направляться для рассмотрения в региональное Минимущества. При соответствии документов заявителя установленным критериям, министерством будет приниматься решение о даче согласия медучреждению на передачу служебного жилого помещения в собственность медицинского работника, сообщается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще