Новости 8 сентября 2020 г. 15:25

Омские врачи не предоставили клинике Charite данные об анализах Навального, поскольку немецкие врачи их не запрашивали - омский токсиколог

*** Сабаев: Все контакты омских врачей с немецкими закончились 23 августа

Омск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Клиника Charite не обращалась к омским медикам, первоначально лечившим оппозиционера Алексея Навального до его отправки в Германию, за информацией о проводившихся ему исследованиях, сообщил журналистам главный токсиколог Омской области Александр Сабаев.

"Динамика анализов была готова. Мы готовы были предоставить информацию коллегам из клиники немецкой. Но информация не запрашивалась, поэтому мы ее и не предоставляли", - сказал Сабаев.

По его словам, все контакты с немецкими врачами закончились 23 августа.

"Была инициатива с нашей стороны о предоставлении данных, как с нашей стороны, так и со стороны немецких медиков, но на этом наше общение закончилось 23 августа", - сказал врач.

Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. 22 августа его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite.

2 сентября власти ФРГ со ссылкой на лабораторию бундесвера объявили о том, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы "Новичок". Российские власти заявляли, что делать окончательные выводы о причинах комы Навального преждевременно и потребовали доказательств от немецкой стороны.

7 сентября в клинике Charite сообщили, что Навального вывели из искусственной комы и его состояние улучшилось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще