Новости 23 ноября 2022 г. 09:28

Омские врачи удалили пациентке опухоль весом более 16 кг

Омск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хирурги омского онкологического диспансера удалили пациентке новообразование весом 16,5 кг, сообщает пресс-служба регионального Минздрава в среду.

Отмечается, что не подозревавшая о наличии у нее огромной опухоли жительница одного из сельских районов обратилась в районную больницу по поводу образовавшейся у нее пупочной грыжи. Женщину направили на обследование в Омск, где врачи на УЗИ и выявили у нее новообразование.

Получившая направление в онкологический диспансер пациентка прошла все необходимые дополнительные исследования и была благополучно прооперирована.

"Новообразование было выше уровня малого таза, поэтому врачи не сразу смогли его диагностировать. Вес опухоли составил 16,5 кг, ее целостность не была нарушена, мы благополучно удалили весь массив пораженных тканей. Также во время операции мы удалили и грыжу", - приводятся в сообщении слова врача-онколога гинекологического отделения Клинического онкологического диспансера Александра Сафронова.

В пресс-службе регионального Минздрава отмечают, что сейчас, спустя три дня после операции, пациентка чувствует себя хорошо.

Также со ссылкой на заведующего гинекологическим отделением онкодиспансера Андрея Доронина сообщается, что за последний год количество прооперированных пациенток с многокилограммовыми опухолями в регионе заметно возросло. По его словам, если раньше такие случаи встречались один-два раза в год, то теперь хирурги спасают жизни пациенткам практически каждый месяц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще