Новости 3 февраля 2023 г. 09:09

Омские яхтсмены предпримут экспедицию по Иртышу для изучения возможности судоходства между Омском и Китаем

Омск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омское отделение Российского географического общества (РГО) совместно с фондом поддержки спорта "Сибирские парусные экспедиции" готовят экспедицию в верховья Иртыша для изучения возможности судоходства между Омском и западным Китаем, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу.

"Цель проекта - изучение возможности судоходства и логистической связки между Омском и западным Китаем. В ходе экспедиции также проведут работы по определению экологического состояния Иртыша, другие научные исследования", - говорится в сообщении.

В текущем году планируется организовать поход двух омских парусных яхт "Сибирь" и "Стрелец" до озера Зайсан, куда впадает Черный Иртыш, чтобы провести часть работ и необходимые замеры. Основной же этап экспедиции с подъемом по руслу реки до города Бурчун в КНР намечен на навигацию 2024 года.

"В первую очередь мы с вами хотим оценить состояние водной артерии: сможем ли дойти до западного Китая. Заодно изучить вопросы судоходства, экологические и природные показатели. Экспедиция рассчитана на два этапа: первый можно пройти на яхтах, а ко второму нужно подготовить судно с осадкой на ходу не более 40 сантиметров", - отметил губернатор Александр Бурков в ходе рабочей встречи с руководителем омского губернаторского яхт-клуба Сергеем Щербаковым.

В сообщении отмечается, что, поскольку масштабный проект потребует значительных ресурсов, омское отделение РГО рассчитывает заручиться поддержкой Фонда президентских грантов. Поиск специального экспедиционного судна с малой посадкой уже ведется.

Экспедицию приурочат к вековому юбилею центрально-азиатской экспедиции русского художника и ученого Николая Рериха. Для успешной реализации этого проекта региональное правительство, со своей стороны, поможет установить необходимые международные контакты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще