Новости 21 июня 2021 г. 09:07

Омских работодателей призывают активизировать вакцинацию сотрудников

(расширенная версия)

Омск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений обратилась к работодателям с рекомендацией проведения массовой вакцинации работников от COVID-19, сообщает в понедельник пресс-служба регионального Минтруда.

"Стороны социального партнерства Омской области (представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, профессиональных союзов, объединений работодателей) рекомендуют работодателям региона усилить работу по проведению вакцинации в трудовых коллективах", - говорится в сообщении.

В обращении отмечается, что выявление заболевания COVID-19 в организациях и на предприятиях приводит к введению в них карантинных мероприятий и возникновению ситуаций, когда бригады, отделы и даже более крупные коллективы не могут полноценно работать.

"Для сохранения здоровья работников и членов их семей, снижения затрат и убытков работодателей, вызванных отсутствием сотрудников на рабочих местах и невозможностью исполнения трудовых функций, Омская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений обращается к работодателям региона с предложением активно проводить в трудовых коллективах разъяснительную работу о необходимости проведения вакцинации работников от COVID-19", - подчеркивается в пресс-релизе.

В обращении работодателям рекомендуется организовать встречи с медработниками для разъяснения вопросов распространения коронавируса и сопутствующих осложнениях, размещать в общем доступе агитационные листовки и информационные материалы, организовать и оплачивать сдачу работниками тестов на определение количества антител.

А кроме этого использовать различные способы мотивации к проведению вакцинации. Например, предоставлять оплачиваемый день отдыха в день вакцинации или дополнительный день отдыха после него. Также мерами стимулирования могут быть дополнительные выплаты или установление дополнительных преференций работникам: предоставление льгот на питание в корпоративной столовой, оплата путевок в загородные базы отдыха, дополнительных оздоровительных услуг, организация культурных и досуговых мероприятий для сотрудников и их детей.

В документе также отмечается, что наиболее эффективным является проведение массовой вакцинации именно летом. "Проведение вакцинации в летний период, когда человек укрепляет свое здоровье и иммунитет (...) позволит сформировать иммунитет к осенне-зимнему сезону, когда традиционно возрастает заболеваемость респираторными заболеваниями", - говорится в обращении.

На минувшей неделе в Омской области отмечался рост заболеваемости COVID-19.

По данным регионального Минздрава, в последние два дня в Омской области регистрировалось более сотни новых случаев заболевания COVID-19 (103 - по состоянию на субботу и 112 - на воскресенье), при этом с начала недели выявлялось от 76 до 97 случаев.

Всего с начала пандемии в регионе выявлено 49 тыс. 44 случая заболевания, скончались 1 тыс. 478 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще