Новости 4 апреля 2023 г. 13:28

Омским предприятиям ОПК требуется более 2 тыс. специалистов

Омск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кадровая потребность предприятий оборонно-промышленного комплекса в Омской области составляет 2,4 тыс. человек, сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник.

"В Омской области продолжается комплектование кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса. В 2023 году на заводы уже трудоустроено более 2 тыс. человек, еще почти 800 резюме находится на рассмотрении. Текущая кадровая потребность составляет более 2,4 тыс. вакансий", - говорится в сообщении.

Предприятиям требуются инженеры, операторы ЧПУ, токари, фрезеровщики, электросварщики.

Отмечается, что в Омской области ежедневно проводятся маркетинговые визиты на предприятия ОПК, еженедельно - ярмарки вакансий, работает "горячая линия".

Также сообщается, что в текущем году Омская область приступила к реализации новых мероприятий нацпроекта "Демография", одним из которых является обучение и дополнительное профессиональное образование работников ОПК. Участвующие в программе работодатели смогут получить субсидию - порядка 60 тыс. рублей на обучение одного человека. На эти цели из федерального бюджета предусмотрено 5,6 млн рублей.

"Сейчас идет подготовка нормативных правовых актов. Планируется, что участниками профессионального обучения станут порядка 100 человек. Перечень направлений подготовки разнообразен - от рабочих профессий узкой направленности до образовательных программ в сфере финансовой, кадровой, информационной деятельности", - приводятся в сообщении слова заместителя министра труда и социального развития региона Ирины Варнавской.

В свою очередь заместитель министра образования региона Елена Корчагина сообщила, что в настоящее время по специальностям и профессиям ОПК в регионе обучается более 34 тыс. человек. При этом планы по набору абитуриентов на 2023-2024 учебный год скорректированы в пользу увеличения по профессиям и специальностям, которые относятся к промышленному производству.

"В этом году мы пошли на беспрецедентный шаг и увеличили объемы контрольных цифр приема, провели дополнительный прием именно в сфере оборонно-промышленного комплекса. На предстоящий год общий объем контрольных цифр будет более 9,5 тыс. бюджетных мест, из них более 3 тыс. - места для оборонно-промышленного комплекса", - сказала Корчагина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще