Новости 4 мая 2022 г. 17:18

Омским сиротам-инвалидам будут компенсировать аренду жилья

Омск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области утвердило порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения для сирот-инвалидов первой и второй групп, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В Омской области установлена ежемесячная денежная компенсация за наем жилого помещения, которая предоставляется проживающим на территории Омской области лицам из числа детей-сирот, включенным в список на обеспечение жилыми помещениями, достигшим возраста 18 лет и являющимся инвалидами I или II группы", - говорится в сообщении.

Принятое в среду постановление областного правительства определяет процедуру предоставления денежной компенсации, порядок принятия решения о ее назначении, перечень необходимых для этого документов, а также сроки административных процедур.

По словам главы региона Александра Буркова, такая мера социальной поддержки позволит снизить финансовую нагрузку на детей-сирот, являющихся инвалидами I и II групп и стоящих в очереди за жильем, до предоставления им бесплатных квартир от государства.

"Мы давно искали решение жилищных проблем очередников из этой категории - они особо нуждаются в заботе со стороны государства. Соответствующий закон приняли на заседании областного парламента 21 апреля, сегодня мы утвердили порядок предоставления ежемесячной выплаты", - цитирует пресс-служба Буркова.

Компенсация будет предоставляться из средств областного бюджета в размере ежемесячных расходов, фактически понесенных заявителем по договору найма, заключенному на срок не менее одного года за исключением расходов за коммунальные услуги.

При этом размер компенсации ограничен: в Омске он составит не более 11 тыс. руб. в месяц, в муниципальных районах - не более 5 тыс. рублей. Если заявитель проживает в городе, но подлежит обеспечению жилым помещением в соответствии со списком на территории муниципального района, то сумма компенсации также не будет превышать 5 тыс. рублей.

Постановление вступает в силу 8 мая. Подавать же соответствующие документы можно будет начиная с первого рабочего дня после майских праздников - 11 мая, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще