Новости 5 ноября 2020 г. 11:23

Омский губернатор не исключил отставок в региональном Минздраве после скандального инцидента со "скорыми"

Омск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После окончания проверки инцидента со "скорыми" в министерстве здравоохранения Омской области возможны дальнейшие кадровые изменения, заявил губернатор Александр Бурков.

"В ближайшее время закончится как наша внутренняя проверка, так и проверка федерального Росздравнадзора, по итогам этих проверок будут приняты кадровые решения. Они могут касаться как министра здравоохранения, так и других сотрудников этого ведомства", - сказал глава региона в интервью местному телеканалу.

При этом он отметил, что к возникновению чрезвычайной ситуации привел системный сбой в региональном Минздраве.

"Сбой произошел в самой системе управления медицинскими учреждениями, во взаимодействии именно Минздрава со скорой помощью и ковидными стационарами. В результате мы получили вот такую преступную халатность", - подчеркнул Бурков.

По его словам, чтобы в дальнейшем исключить подобные инциденты, на базе скорой помощи в Омске был создан единый центр госпитализации больных, который отслеживает наличие свободных коек в больницах и координирует госпитализацию больных в стационары.

Ранее сообщалось, что вечером 27 октября к зданию министерства здравоохранения Омской области подъехали две машины скорой помощи с пациентами с подозрениями на коронавирус, находящимися в тяжелом состоянии. Бригады скорой помощи привлекли к себе внимание включенной сигнализацией и сделали заявление о том, что на протяжении 10 часов больных не принимает ни одно медучреждение.

После инцидента Бурков поручил провести служебное расследование и установить ответственных за произошедшее должностных лиц. Спустя несколько часов на время проверки была отстранена от работы замминистра регионального Минздрава Анастасия Малова, отвечавшая за оказание населению скорой медицинской помощи. Для проведения расследования в регион также были направлены представители федерального Минздрава и Росздравнадзора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще