Главные события 28 октября 2020 г. 11:33 обновлено 28 октября 2020 г. 12:04

Замглавы омского минздрава отстранен от работы из-за проблем с госпитализацией больных

Замглавы омского минздрава отстранен от работы из-за проблем с госпитализацией больных
© РИА Новости. Илья Питалев

28 октября. Interfax-Russia.ru - После инцидента с пациентами на "скорой", которых больше 10 часов не принимали в омских больницах, губернатор Александр Бурков отстранил от работы замминистра здравоохранения, отвечающую за оказание скорой медицинской помощи, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"До окончания служебного расследования отстранена от занимаемой должности Анастасия Малова, отвечающая за оказание населению скорой медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Главой региона также поручено в течение семи дней провести проверку исполнения обязанностей должностными лицами министерства в части полномочий по организации работы скорой медицинской помощи, чтобы разобраться в причинах сбоя в маршрутизации больных и наказать виновных. Результаты проверки должны быть представлены не позднее 5 ноября.

Ранее сообщалось, что во вторник около 22:00 по местному времени к зданию министерства здравоохранения Омской области подъехали две машины скорой помощи с пациентами с подозрением на коронавирус, находящимися в тяжелом состоянии. Бригады скорой помощи привлекли к себе внимание включенной сигнализацией и сделали заявление о том, что с утра не могут передать больных в стационар.

По данным омского портала NGS55, в одной из машин находилась 70-летняя женщина с 81% поражения легких, в другой - мужчина в возрасте 85 лет с 88% поражения легких. Бригады скорой помощи возили пациентов с 11 утра, однако их не принимало ни одно медучреждение.

Позднее оба пациента были госпитализированы в больницу скорой медицинской помощи №2. В пресс-службе регионального Минздрава сообщили, что они получают необходимое лечение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще