Новости 21 октября 2021 г. 11:16

Омский губернатор поручил приступить к рекультивации двух городских свалок в 2022г

Омск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков поручил региональному Минприроды и мэрии Омска приступить в следующем году к рекультивации двух городских свалок и разработать заявку на ликвидацию еще двух полигонов.

"Поручаю министерству природных ресурсов и администрации города Омска в 2022 году приступить к рекультивации закрытых свалок в Советском и Центральном округах, а также разработать и подать заявку по программе "Чистая страна" на рекультивацию Кировской и Ленинской свалок", - сказал Бурков в ходе своего обращения с бюджетным посланием к депутатам Законодательного собрания в четверг.

Он отметил, что до конца этого года в муниципальных районах области также будут ликвидированы 37 несанкционированных свалок с общим объемом мусора более 250 тыс. куб. м., что в 3,5 раза больше, чем годом ранее. В следующем году главы муниципальных районов должны будут эту работу продолжить.

При этом в 16 муниципальных районах появились легальные объекты размещения ТКО, согласованные с Минприроды России.

По словам губернатора, перед регионом также стоит еще одна стратегическая задача - по внедрению современных стандартов обращения с мусором.

"Сегодня уже построены и введены в строй два мусоросортировочных комплекса общей мощностью 400 тыс. т в год в Ленинском и Кировском округах Омска. А со следующего года в городе начинается эксперимент по раздельному сбору мусора. Под это закупаем 460 контейнеров для раздельного сбора ТКО", - сообщил глава региона.

Проблема рекультивации четырех мусорных полигонов в черте Омска стоит уже давно. 7 июля она была озвучена в ходе "прямой линии" с президентом России. После этого Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с региональным правительством принять меры, направленные на сокращение сроков ликвидации свалок в границах Омска в рамках нацпроекта "Экология".

В свою очередь, побывавшая в августе в Омске вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что в городе по нацпроекту за счет федерального бюджета будут рекультивированы четыре свалки общей площадью около 180 га. По ее словам, при соблюдении всех стандартов стоимость их рекультивации составит порядка 3,6 млрд рублей.

Как сообщалось, ранее в октябре администрация Омска получила положительные заключения по проектам рекультивации двух свалок в Советском и Центральном округах Омска и намерена участвовать в отборе на получение федеральной субсидии на их ликвидацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще