Новости 5 октября 2021 г. 16:41

Омский губернатор предложил Совету Федерации пересмотреть долю софинансирования регионов при реализации нацпроектов

Омск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков на парламентских слушаниях в Совете Федерации предложил проиндексировать распределяемый регионам объем дотации на выравнивание, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

В своем докладе Бурков сконцентрировался на вопросах сбалансированности бюджетов регионов.

"В проекте федерального бюджета на 2022 год (...) общий объем межбюджетных трансфертов регионам снижен на 8,4% по сравнению с текущим годом. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов выросла на 40 млрд (руб.) в той части, которая формируется за счет перераспределенного ранее 1% налога на прибыль, но в то же время базовый объем дотаций с 2017 года не индексировался даже на уровень инфляции. В этих условиях у регионов с низкой динамикой по налоговым и неналоговым доходам возникают серьезные проблемы с балансировкой бюджетов", - говорится в сообщении со ссылкой на главу региона.

Также Бурков обратил внимание на возросшую долю софинансирования регионов при реализации нацпроектов. Он отметил, что изначально их реализация предполагалась за счет федерального бюджета с минимальной долей софинансирования со стороны регионов в размере 2%. Однако субъекты вынуждены выделять дополнительные средства на оборудование, инженерную инфраструктуру и благоустройство, на увеличение стоимости строительных работ и материалов.

Например, доля реального размера софинансирования Омской области на строительство объектов образования по нацпроектам "Демография" и "Образование" составляет 50-60%, и вместо 140 млн рублей минимального софинансирования регион вынужден предусмотреть в бюджете на их строительство дополнительно 3,9 млрд рублей.

"Таким образом, нам необходимо сбалансировать региональные бюджеты. Предлагается проиндексировать распределяемый регионам объем дотации на выравнивание в соответствии с уровнем инфляции, начиная с 2017 года, за счет уменьшения профицита федерального бюджета. Для этого потребуется порядка 140 млрд рублей", - подчеркнул Бурков, слова которого цитирует пресс-служба.

Также губернатор предложил пересмотреть подходы к заключению соглашений на реализацию нацпроектов с учетом реальной стоимости мероприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще