Новости 20 октября 2022 г. 08:17

Омский губернатор предложил ввести единовременную выплату для поддержки молодых педагогов

Омск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков предложил в качестве новой меры поддержки ввести единовременную выплату при получении учительской категории выпускникам педагогических учебных заведений.

"2023 год определен президентом России годом педагога и наставника. О развитии и жизнеспособности общества судят по тому, какой статус в нем занимает учитель. И нам необходимо возвращать авторитет и престиж этой благороднейшей профессии. Предлагаю со следующего года ввести новую меру поддержки молодых педагогов - единовременную выплату при получении учительской категории", - сказал Бурков во время своего обращения с бюджетным посланием к депутатам Законодательного парламента в четверг.

Он добавил, что необходимые нормативные документы уже поручил подготовить региональному министерству образования.

Глава региона также предложил со следующего года выплачивать региональную стипендию абитуриентам с высокими баллами по ЕГЭ, поступившим в омские вузы. По его словам, это необходимо для того, чтобы "вырастить и удержать в регионе талантливую и целеустремленную молодежь".

Еще одна предложенная губернатором мера поддержки касается студентов медколледжей.

Бурков отметил, что за ближайшие четыре года в регионе предстоит построить 82 фельдшерско-акушерских пункта и 39 врачебных амбулаторий. В следующем году запланирован ремонт 65 имеющихся медучреждений - поликлиник, больниц и ФАПов. Также в 2023 году на левобережье города начнется строительство детской инфекционной больницы на 300 коек, финансирование которого было получено при поддержке Госдумы РФ и Совета Федерации.

Между тем на фоне проводимой масштабной модернизации системы здравоохранения в регионе остаются проблемы с укомплектованностью медучреждений средним медицинским персоналом.

"В связи с этим поручаю региональному Минздраву со следующего года ввести целевое обучение и дополнительную стипендию для студентов медицинских колледжей - будущих фельдшеров", - подчеркнул губернатор.

Также Бурков поручил предусмотреть компенсацию расходов на аренду жилья студентам и выпускникам после их трудоустройства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще